eDoume


SPECIAL SMARTPHONES !
Réglez vos achats en doumes électroniques avec votre mobile. C'est par ici !

À ce jour


920 utilisateurs
270 prestataires et partenaires
14 groupes locaux
51 comptoirs
482865 Doumes vendues
308139 Doumes reconverties
174041 Doumes en circulation
175553 d'échanges numériques

Groupes locaux


Ambert - Billom - Clermont Centre - Clermont Sud-Ouest - Clermont-Nord - Combrailles - De la Comté - Issoire - Lempdes - Riom - Sancy Artense - Sauxillanges - St-Amant les Cheires - Thiers -

Rubriques


Animaux - Artisanat créatif - Artisans de bouche - Arts - Bières - Bistrot - Communication, conception graphique, photographie - Construction, bâtiment - Edition, librairie, écrivain public, reprographie - Elevage - Energie, bois - Entretien, hygiène - Epicerie, distribution - Finance - Formation, éducation - Fromage - Habillement, couture - Informatique - Jeux - Maison et jardin - Musique et Spectacles - Production agricole - Récupération, recyclage - Réparation (mécanique, cordonnerie, électroménager) - Restauration, hébergement - Santé, sport, bien-être - Soins du corps, beauté - Thérapeutes - Transport et déménagement - Vins -

facebook twitter wiki

Groupe local


SANCY ARTENSE
- JOUVE Patrick contact
- LEROY MERLET Cédrick gestionnaire

COMPTOIRS

PRESTATAIRES
- Café-Gîte du lac de Servières Orcival café gîte restataurant
- Chèvre & Miel Messeix chevrier fromager
- Ferme du Guėry Le Mont-Dore chambre d'hôte et fabrication de savons
- Gîte et chambres d'hôtes Les Etangs St-Sauves d'Auvergne Hébergement touristique
- Hôtel Le Puy-Ferrand Le Mont-Dore Hôtel-Restaurant
- Palfichade (La) Chambon sur Lac plantes sauvages et tisanes du Sancy
- Pré de Tives (Le) Trèmouille Centre d'accueil de stages Gîte

Le groupe local est la base du fonctionnement de la doume sur le terrain.
Ses fonctions :
- recherche de prestataires
- organisation de réunions publiques, de présence sur marché…
- lien avec la presse locale
- désignation en son sein du "gestionnaire local" qui assurera la circulation des doumes et des euros en amont et en aval, ainsi que des personnes qui assureront les autres fonctions sur le site : contact, rédacteur.

En interne le groupe local est autonome pour sa propre organisation.

LES ADRESSES DES PERSONNES REFERENTES auxquelles envoyer votre cotisation par courrier :

Ambert-Dore : Patricia Magnet, épicerie bio, 7, place du Pontel, 63600 Ambert (contact@adml63.org)
Billom : Catherine Philippe, Oriol, 63160 Billom (billom@doume.org)
Clermont centre et Chamalières : Geneviève Binet, 190 rue de la Pradelle, 63000 Clermont-Ferrand (clermont.centre@doume.org)
Clermont nord et Montferrand: Pierrette Boyer, 1, place des Consuls, 63100 Clermont-Ferrand (clermont.nord@doume.org)
Communes au Sud-ouest de Clermont (Aubière-Beaumont-Romagnat-Ceyrat...): Sandrine Lambert-Ranson, 12, route de Saint-Genès, 63122 Berzet (contact@adml63.org)
Combrailles : Isabelle Brzégowy, lieu-dit Gourlanges, 63440 Blot l'Eglise (combrailles@doume.org)
De la Comté : Joelle Ferri, 1 place du pavé, 63270 Yronde et Buron (comte@doume.org)
Issoire : Hervé Le Bail 13, rue des Forts 63340 Boudes (issoire@doume.org)
Lempdes-Cournon : Maria Gomez, 20, rue des Acacias 63370 Lempdes(lempdes@doume.org)
Riom-Volvic : Agnès Mollon, 34 rue A Evaux 63200 Riom (riom@doume.org)
Saint-Amant/les Cheires : Colette Boudou,13, rue des Ecoles, 63450 Saint-Amant-Tallende (saint-amant-les-cheires@adml63.org)
Sancy-Artense: Patrick Jouve, Chalameyroux,63750 Messeix
(sancy-artense@doume.org)
Sauxillanges : Astrid Ursem, Auberge des Liards, 63490 Egliseneuve-des-Liards (sauxillanges@doume.org)
Thiers : Annette Corpart, 45 rue des Papèteries 63300 Thiers (thiers@doume.org)

Si vous voulez participer à la vie de votre GL, écrivez à cette personne ; si vous voulez créer un autre GL, contactez contact@adml63.org.

Nouveautés


Bienvenue à


Les Ateliers de Caroline
5 rue Savaron 63000 Clermont-Ferrand
Tel 0681349047
Optic Dôme
12 rue du Commerce 63200 RIOM
Tel 0473382872
BAM-M-BUKA
41 rue de Fontgiève 63000 Clermont-Ferrand
Tel 0646518732