eDoume


SPECIAL SMARTPHONES !
Réglez vos achats en doumes électroniques avec votre mobile. C'est par ici !

À ce jour


1001 utilisateurs
278 prestataires et partenaires
14 groupes locaux
50 comptoirs
532784 Doumes émises
362124 Doumes reconverties
168468 Doumes en circulation
194455 d'échanges numériques

Groupes locaux


AmbertBillomClermont CentreClermont Sud-OuestClermont-NordCombraillesDe la ComtéIssoireLempdesRiomSancy ArtenseSauxillangesSt-Amant les CheiresThiers

Rubriques


AnimauxArtisanat créatifArtisans de boucheArtsBièresBistrotCommunication, conception graphique, photographieConstruction, bâtimentEdition, librairie, écrivain public, reprographieElevageEnergie, boisEntretien, hygièneEpicerie, distribution FinanceFormation, éducationFromageHabillement, coutureInformatiqueJeuxMaison et jardinMusique et SpectaclesProduction agricoleRécupération, recyclageRéparation (mécanique, cordonnerie, électroménager)Restauration, hébergementSanté, sport, bien-êtreSoins du corps, beautéThérapeutesTransport et déménagementVins


facebook twitter wiki rss

Groupe local


SANCY ARTENSE
- JOUVE Patrick contact
- LEROY MERLET Cédrick gestionnaire

COMPTOIRS

PRESTATAIRES
- Café-Gîte du lac de Servières Orcival café gîte restataurant
- Chèvre & Miel Messeix chevrier fromager
- Contretemps Saint-Pierre-Roche Production de plantes aromatiques et médicinales bio
- Ferme du Guéry Le Mont-Dore chambre d'hôte et fabrication de savons
- Frip'N Coffee Olby Vente et rachat de vêtement d'occasion et salon de the
- Gîte et chambres d'hôtes Les Etangs St-Sauves d'Auvergne Hébergement touristique
- Hôtel Le Puy-Ferrand Le Mont-Dore Hôtel-Restaurant
- Palfichade (La) Chambon sur Lac plantes sauvages et tisanes du Sancy
- Pré de Tives (Le) Trèmouille Centre d'accueil de stages Gîte

Le groupe local est la base du fonctionnement de la doume sur le terrain.
Ses fonctions :
- recherche de prestataires
- organisation de réunions publiques, de présence sur marché???
- lien avec la presse locale
- désignation en son sein du "gestionnaire local" qui assurera la circulation des doumes et des euros en amont et en aval, ainsi que des personnes qui assureront les autres fonctions sur le site : contact, rédacteur.

En interne le groupe local est autonome pour sa propre organisation.

LES ADRESSES DES PERSONNES REFERENTES auxquelles envoyer votre cotisation par courrier :

Ambert-Dore : Patricia Magnet, épicerie bio, 7, place du Pontel, 63600 Ambert (contact@adml63.org)
Billom : Christel Roy Bar l'Imprévu, Espirat (billom@doume.org)
Clermont centre et Chamalières : Geneviève Binet, 190 rue de la Pradelle, 63000 Clermont-Ferrand (clermont.centre@doume.org)
Clermont nord et Montferrand: Pierrette Boyer, 1, place des Consuls, 63100 Clermont-Ferrand (clermont.nord@doume.org)
Communes au Sud-ouest de Clermont (Aubière-Beaumont-Romagnat-Ceyrat...): Sandrine Lambert-Ranson, 12, route de Saint-Genès, 63122 Berzet (contact@adml63.org)
Combrailles : Isabelle Brzégowy, lieu-dit Gourlanges, 63440 Blot l'Eglise (combrailles@doume.org)
De la Comté : Anna Chabrol et Sylvette Rousselet (comte@doume.org)
Issoire : Hervé Le Bail 13, rue des Forts 63340 Boudes (issoire@doume.org)
Lempdes-Cournon : Maria Gomez, 20, rue des Acacias 63370 Lempdes(lempdes@doume.org)
Riom-Volvic : Agnès Mollon, 34 rue A Evaux 63200 Riom (riom@doume.org)
Saint-Amant/les Cheires : Colette Boudou,13, rue des Ecoles, 63450 Saint-Amant-Tallende (saint-amant-les-cheires@adml63.org)
Sancy-Artense: Patrick Jouve, Chalameyroux,63750 Messeix
(sancy-artense@doume.org)
Sauxillanges : Astrid Ursem, Auberge des Liards, 63490 Egliseneuve-des-Liards (sauxillanges@doume.org)
Thiers : Annette Corpart, 45 rue des Papèteries 63300 Thiers (thiers@doume.org)

Si vous voulez participer à la vie de votre GL, écrivez à cette personne ; si vous voulez créer un autre GL, contactez contact@adml63.org.

la Doume, monnaie locale

Actualités


Bienvenue à


Contretemps
Piquat 63210 Saint-Pierre-Roche
Tel 0642374090
Jardinerie Touzet
241 RUE DES MEULIERS 63270 Vic le Comte
Tel 0473398478
Grégoire Delanos Photographie
47 Avenue Raymond Bergougnan 63100 Clermont-ferrand
Tel 0986346799