À ce jour


846 utilisateurs
257 prestataires et partenaires
13 groupes locaux
50 comptoirs
435941 Doumes vendues
291457 Doumes reconverties
144484 Doumes en circulation
+ 157671 d'échanges numériques

Groupes locaux


Ambert - Billom - Clermont Centre - Clermont Sud-Ouest - Clermont-Nord - Combrailles - De la Comté - Issoire - Lempdes - Riom - Sauxillanges - St-Amant les Cheires - Thiers -

Rubriques


Animaux - Artisanat créatif - Artisans de bouche - Arts - Bistrot - Communication, conception graphique, photographie - Construction, bâtiment - Edition, librairie, écrivain public, reprographie - Elevage - Energie, bois - Entretien, hygiène - Epicerie, distribution - Finance - Formation, éducation - Fromage - Habillement, couture - Informatique - Jeux - Maison et jardin - Musique et Spectacles - Production agricole - Récupération, recyclage - Réparation (mécanique, cordonnerie, électroménager) - Restauration, hébergement - Santé, sport, bien-être - Soins du corps, beauté - Thérapeutes -

facebooktwitterwiki

Groupe local



COMPTOIRS

PRESTATAIRES

Le groupe local est la base du fonctionnement de la doume sur le terrain.
Ses fonctions :
- recherche de prestataires
- organisation de réunions publiques, de présence sur marché…
- lien avec la presse locale
- désignation en son sein du "gestionnaire local" qui assurera la circulation des doumes et des euros en amont et en aval, ainsi que des personnes qui assureront les autres fonctions sur le site : contact, rédacteur.

En interne le groupe local est autonome pour sa propre organisation.

LES ADRESSES DES PERSONNES REFERENTES auxquelles envoyer votre cotisation par courrier :

Ambert-Dore : Patricia Magnet, épicerie bio, 7, place du Pontel, 63600 Ambert (contact@adml63.org)
Billom : Catherine Philippe, Oriol, 63160 Billom (billom@doume.org)
Clermont centre et Chamalières : Geneviève Binet, 190 rue de la Pradelle, 63000 Clermont-Ferrand (clermont.centre@doume.org)
Clermont nord et Montferrand: Pierrette Boyer, 1, place des Consuls, 63100 Clermont-Ferrand (clermont.nord@doume.org)
Communes au Sud-ouest de Clermont (Aubière-Beaumont-Romagnat-Ceyrat...): Sandrine Lambert-Ranson, 12, route de Saint-Genès, 63122 Berzet (contact@adml63.org)
Combrailles : Isabelle Brzégowy, lieu-dit Gourlanges, 63440 Blot l'Eglise (combrailles@doume.org)
De la Comté : Joelle Ferri, 1 place du pavé, 63270 Yronde et Buron (comte@doume.org)
Issoire : Hervé Le Bail 13, rue des Forts 63340 Boudes (issoire@doume.org)
Lempdes-Cournon : Maria Gomez, 20, rue des Acacias 63370 Lempdes(lempdes@doume.org)
Riom-Volvic : Agnès Mollon, 34 rue A Evaux 63200 Riom (agnes.mollon@orange.fr)
Saint-Amant/les Cheires : Colette Boudou,13, rue des Ecoles, 63450 Saint-Amant-Tallende (saint-amant-les-cheires@adml63.org)
Sauxillanges : Astrid Ursem, Auberge des Liards, 63490 Egliseneuve-des-Liards (sauxillanges@doume.org)
Thiers : Annette Corpart, 45 rue des Papèteries 63300 Thiers (thiers@doume.org)

Si vous voulez participer à la vie de votre GL, écrivez à cette personne ; si vous voulez créer un autre GL, contactez contact@adml63.org.

Nouveautés


Bienvenue à


Hôtel Le Puy-Ferrand
station du Sancy 63240 Le Mont-Dore
Tel 0683087510
Ferme du Guėry
Ferme du Guéry 63240 Le Mont-Dore
Tel 0687845557
APPUY CREATEURS
1 avenue des Cottages 63000 Clermont-Ferrand
Tel 0473930229