A ce jour


938 utilisateurs de Doumes
251 prestataires et partenaires
12 groupes locaux
44 comptoirs
267131 Doumes vendues
155862 Doumes reconverties
111269 Doumes en circulation

Groupes locaux


Ambert - Billom - Clermont Centre - Clermont Sud-Ouest - Clermont-Nord - Combrailles - Issoire - Lempdes - Riom - Sauxillanges - St-Amant les Cheires - Thiers -

Rubriques


Animaux - Artisanat créatif - Artisans de bouche - Arts - Bistrot - Communication, conception graphique, photographie - Construction, bâtiment - Edition, librairie, écrivain public, reprographie - Energie, bois - Entretien, hygiène - Epicerie, distribution - Finance - Formation, éducation - Fromage - Habillement,couture - Informatique - Jeux - Maison et jardin - Musique et Spectacles - Production agricole - Récupération, recyclage - Réparation (mécanique, cordonnerie, électroménager) - Restauration, hébergement - Santé, sport, bien-être - Soins du corps, beauté -

facebooktwitterwiki

Groupe local


AMBERT
- MAGNET Patricia contact

COMPTOIRS
- ITINERANT GL AMBERT
La Genestière 63980 FOURNOLS Tel. 0612947036
- comptoir itinérant Ambert
0 Tel. 0612947036
- Epicerie Bio
7 place du Pontel 63600 AMBERT Tel. 0473723308

PRESTATAIRES
- BRASSERIE L 'ENSOURCELEUSE Arlanc Brasserie
- EPICERIE BIO Ambert épicerie bio
- L'Association Ambert
- LA PETITE FERME SUR LE PLATEAU St Eloy la Glacière polyculture en agrobiologie plantes médicinales oeufs
- MEDIATHEQUES DU HAUT LIVRADOIS FOURNOLS Prêts de documents culturels
- ROCHE Dominique GRANDVAL boulangerie Nature & progres
- Sandrine WASSONG AMBERT naturopathe
- TOUT UN MONDE AMBERT Librairie

Le groupe local est la base du fonctionnement de la doume sur le terrain.
Ses fonctions :
- recherche de prestataires
- organisation de réunions publiques, de présence sur marché…
- lien avec la presse locale
- désignation en son sein du "gestionnaire local" qui assurera la circulation des doumes et des euros en amont et en aval, ainsi que des personnes qui assureront les autres fonctions sur le site : contact, rédacteur.

En interne le groupe local est autonome pour sa propre organisation.

LES ADRESSES DES PERSONNES REFERENTES auxquelles envoyer votre cotisation par courrier :

Ambert-Dore : Patricia Magnet, épicerie bio, 7, place du Pontel, 63600 Ambert (contact@adml63.org)
Billom : Catherine Philippe, Oriol, 63160 Billom (billom@doume.org)
Clermont centre et Chamalières : Geneviève Binet, 190 rue de la Pradelle, 63000 Clermont-Ferrand (clermont.centre@doume.org)
Clermont nord et Montferrand: Pierrette Boyer, 1, place des Consuls, 63100 – Clermont-Ferrand (clermont.nord@doume.org)
Communes au Sud-ouest de Clermont (Aubière-Beaumont-Romagnat-Ceyrat...): Sandrine Lambert-Ranson, 12, route de Saint-Genès, 63122 Berzet (contact@adml63.org)
Combrailles : Isabelle Brzégowy, lieu-dit Gourlanges, 63440 - Blot l'Eglise (combrailles@doume.org)
Issoire : Hervé Le Bail 13, rue des Forts 63340 – Boudes (issoire@doume.org)
Lempdes-Cournon : Maria Gomez, 20, rue des Acacias 63370 Lempdes(lempdes@doume.org)
Riom-Volvic : Agnès Mollon, 34, rue A. Evaux, 63200 Riom (riom@doume.org)
Saint-Amant/les Cheires : Colette Boudou,13, rue des Ecoles, 63450 – Saint-Amant-Tallende (saint-amant-les-cheires@adml63.org)
Sauxillanges : Astrid Ursem, Auberge des Liards, 63490 Egliseneuve-des-Liards (sauxillanges@doume.org)
Thiers : Annette Corpart, 45 rue des Papèteries 63300 Thiers (thiers@doume.org)

Si vous voulez participer à la vie de votre GL, écrivez à cette personne ; si vous voulez créer un autre GL, contactez contact@adml63.org.

Nouveautés


Bienvenue à


BioCoop Riom Sud
83 av de Clermont 63200 RIOM
Tel 0659841742
Alternateur
17-19 rue du monastère 63490 Sauxillanges
Tel 0610129151
Comme une fleur
5 rue de l'Hôtel de Ville 63200 RIOM
Tel 0684186044